В Республике Марий Эл представители МВД вручили паспорта юным жителям в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне

8 мая 2026, 12:12

В Республике Марий Эл представители МВД вручили паспорта юным жителям в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне

В г.Йошкар-Оле в концертном зале Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева прошла торжественная церемония вручения паспортов. Символично, что это значимое мероприятие состоялось в Единый день открытия первичных отделений Движения Первых в организациях сферы культуры Республики Марий Эл.

В этот день по всей республике распахнули двери 100 новых отделений Движения Первых, расположившихся в музеях, библиотеках, театрах и школах искусств. Теперь общее число таких отделений в Марий Эл достигло 306.Торжественная выдача паспортов является частью всероссийской программы Мы граждане России!, реализуемой Движением Первых при поддержке МВД России в рамках национального проекта Молодежь и дети.

Пятеро юных активистов из первичных отделений Движения Первых столицы главный документ гражданина Российской Федерации получили из рук Главы республики Марий Юрия Зайцева, заместителя начальника управления МВД России - начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Йошкар-Оле Елены Больгиной и начальника УВМ МВД по Республике Марий Эл Ольги Синицы. В качестве памятных подарков ребята получили значок Движения Первых, обложку для паспорта и личный экземпляр Конституции.

Еще одна подобная церемония, также в рамках патриотической акции Мы граждане России!, прошла в Управлении образования администрации городского округа города Йошкар-Ола. Здесь свой первый паспорт получили 12 юношей и девушек. В этом мероприятии приняли участие полковник полиции Дмитрий Бороухин, заместитель начальника управления ГАИ и заместитель начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Йошкар-Оле Гульнара Ахмедьянова. Каждому участнику этой церемонии также вручили Конституцию Российской Федерации и обложку на паспорт с символикой Движения Первых.

Во время церемоний сотрудники полиции провели для ребят познавательную беседу, рассказав о правах и обязанностях, которые появляются с получением паспорта, а также о важности бережного отношения к этому основному документу.

#МВД12 #МВДпоРМЭ #ПолицияМарийЭл #полициярмэ

Больше новостей на News-mariel.ru