В Марий Эл первые встречи с гадюками зафиксированы уже в начале марта, что значительно опережает обычный срок пробуждения этих рептилий
В Марий Эл первые встречи с гадюками зафиксированы уже в начале марта, что значительно опережает обычный срок пробуждения этих рептилий.
Раннее пробуждение змей связывают с аномальными погодными условиями. Южные склоны, опушки и пригорки прогрелись под мартовским солнцем до +1215C, хотя средняя температура воздуха в это время оставалась около 0C.
Такие тепловые зоны ускоряют обмен веществ у холоднокровных рептилий, особенно у молодых особей, что и вызвало их активность на 23 недели раньше обычного. Весной гадюки чаще всего выходят греться на открытые прогретые участки: камни, брёвна, лесные тропы и проталины.
Основные очаги активности отмечаются в южных районах республики Юринском, Звениговском и Козьмодемьянском, однако змей фиксируют и на дачных участках, где люди чаще всего сталкиваются с ними, сообщает паблик Грибы и Ягоды Марий Эл.
Фото: Грибы и Ягоды Марий Эл - Йошкар-Ола | ЙошкинГриб
Подписывайтесь на наш канал в МАХ!