Старший научный сотрудник заповедника «Большая Кокшага» Геннадий Богданов опроверг сообщения в Сети о том, что в Марий Эл на фоне потепления проснулись змеи
Старший научный сотрудник заповедника Большая Кокшага Геннадий Богданов опроверг сообщения в Сети о том, что в Марий Эл на фоне потепления проснулись змеи.
Отметим, что в социальных сетях появилась информация о том, что в регионе уже видели проснувшихся змей, в частности, гадюку. Геннадий Богданов рассказал, что снега в полях осталось еще много и его глубина местами достигает до 70 см.
При такой глубине снега, отсутствии проталин и температуре почвы +1,7 С не проснется ни одна змея, написал специалист на своей странице во ВКонтакте.
При этом он отметил, что был единственный случай встречи ящерицы прыткой в деревне Кулаково в Горномарийском районе. На оттаявшем участке возле стены детского сада 16 марта видели одну особь. При этом проснулись уже первые лягушки, бабочки капустница и крапивница, а также была замечена первая медоносная пчела.
Фото: ИА МедиаПоток
Подписывайтесь на наш канал в МАХ!