В Ботаническом саду Йошкар-Олы у белок начался активный «сезон охоты» за зимними запасами

26 марта 2026, 16:40

В Ботаническом саду Йошкар-Олы у белок начался активный сезон охоты за зимними запасами.

С наступлением весны снег начинает таять, открывая доступ к запасам, сделанным ещё осенью и зимой. Кедровые шишки хорошо сохраняются под снежным покровом, поэтому становятся для белок ценным и питательным кормом в период, когда другой еды пока недостаточно.

В это время года животным особенно важно поддерживать силы. Им необходимо сохранять тепло и активно передвигаться, ведь поиск пищи требует постоянного движения и ловкости, сообщает пресс-служба организации.

Однако конкуренция за такие кладовые довольно высокая. На найденные запасы претендуют не только другие белки, но и птицы, а также мелкие грызуны, поэтому обнаруженные шишки приходится либо быстро съедать, либо прятать заново.

Подписаться в MAX: канал ИА МедиаПоток | канал Главный редактор.

Фото: Ботанический сад-институт г. Йошкар-Ола

Больше новостей на News-mariel.ru