У Мемориального комплекса «Вечный огонь» состоялась торжественная церемония «Место памяти
У Мемориального комплекса Вечный огонь состоялась торжественная церемония Место памяти. Огонь Победы, посвященная сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне
По поручению Главы республики Юрия Зайцева мероприятие открыл Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Евгений Курмаев. Он отметил, что акция, зажигающая символ Огонь Победы, служит напоминанием о бессмертии воинов, чьи подвиги вдохновляют современное поколение.
Мы преклоняем головы перед отвагой и стойкостью героических защитников Родины, тружеников тыла, всего советского народа, отстоявшего свободу и независимость нашего Отечества, спасшего мир от фашизма. Важно, чтобы современное поколение помнило о подвигах участников Великой Отечественной войны, знало, что герои специальной военной операции, как их деды и прадеды, сражаются с нацизмом, не оставляя врагу ни единого шанса поработить Родину, - подчеркнул Евгений Курмаев.
После того как лампады, свечи и факелы были зажжены, священный огонь, символ вечной памяти, был передан работникам МЧС, ветеранам СВО. Он будет доставлен в муниципальные образования для зажжения на мемориалах Воинской Славы по всей республике.
Огонь Победы, зажженный в Йошкар-Оле, является частью патриотической акции Народного фронта Огонь памяти, стартовавшей 5 мая 2026 года в Москве у Могилы Неизвестного Солдата. В этом году огонь отправлен в 71 регион России и 14 стран мира. В Йошкар-Олу лампаду с частичкой огня привезла Ирина Шаймарданова, мама Героя России Дамира Шаймарданова.