В Йошкар-Оле прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

22 июня 2026, 17:53

В Йошкар-Оле прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

У мемориала Воинской Славы Глава республики Юрий Зайцев обратился к ветеранам, труженикам тыла и жителям города, подчеркнув, что 22 июня 1941 года одна из самых скорбных дат в истории России. За годы войны из Марийской АССР на фронт ушли около 140 тысяч человек, 75 тысяч погибли. Героями Советского Союза стали 36 уроженцев.

Юрий Викторович добавил, что сегодня нацизм вновь создает угрозы для безопасности жителей, предпринимаются попытки фальсифицировать исторические факты. Но наши граждане, как и в годы Великой Отечественной войны, мужественно защищают, отстаивают свободу и независимость России.

Под звуки метронома состоялась Всероссийская минута молчания, затем прозвучал троекратный залп и состоялась официальная церемония возложения цветов к монументу Воинской Славы и Вечному огню.

Больше новостей на News-mariel.ru