В Йошкар-Оле контролеры охотятся на «зайцев», меняя графики и остановки

23 июня 2026, 10:01

В Йошкар-Оле контролеры охотятся на зайцев, меняя графики и остановки

Каждый второй троллейбус в Йошкар-Оле уже ездит без кондуктора, а автобусы ГУП РМЭ Троллейбусный транспорт и вовсе перешли на бескондукторную систему. Но это не значит, что проезд можно не оплачивать за пассажирами следят ревизоры с умными терминалами.

Что важно знать:

Штраф за безбилетный проезд в столице Марий Эл 1000 рублей. И, конечно же, придется оплатить саму поездку.

Как проверяют? Контролеры используют валидаторы устройства, которые считывают последнюю транзакцию по вашей карте или смартфону. Никаких личных данных прибор не крадет, программа видит только факт оплаты.

Где и когда проверяют? Бригады не сидят на месте, меняют остановки и работают по разным графикам. Так что встреча с контролером возможна даже после окончания обычного рабочего дня.

Подробности, цифры и комментарий замдиректора Льва Алексеева в полной версии материала на нашем сайте.

Марийская правда отлично работает в МАКС!

Больше новостей на News-mariel.ru