В Москве прошла торжественная церемония вручения главной медицинской премии страны «Призвание»

24 июня 2026, 11:44

В Москве прошла торжественная церемония вручения главной медицинской премии страны Призвание. В мероприятии приняли участие главный внештатный ангионевролог Минздрава республики, заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Йошкар-Олинской городской клинической больницы Елена Шишкина и заведующая первичным сосудистым отделением 1 Волжской ЦГБ Светлана Патрина.

В рамках церемонии в номинации За создание нового направления в медицине была отмечена группа неврологов и реабилитологов, разработавших новую национальную систему помощи пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями. Елене Шишкиной и Светлане Патриной были вручены памятные дипломы.

Благодаря созданию сети сосудистых центров смертность от инсультов в России снизилась более чем вдвое, от инфарктов в 35 раз, а продолжительность жизни выросла на 6 лет.

МЭТР. Новости Марий Эл

ВКонтакте | MAКС | Telegram

Источник: Телеканал МЭТР
Больше новостей на News-mariel.ru