В Москве прошла торжественная церемония вручения главной медицинской премии страны «Призвание». В мероприятии приняли участие главный внештатный ангионевролог Минздрава республики, заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Йошкар-Олинской городской клинической больницы Елена Шишкина и заведующая первичным сосудистым отделением №1 Волжской ЦГБ Светлана Патрина.
В рамках церемонии в номинации «За создание нового направления в медицине» была отмечена группа неврологов и реабилитологов, разработавших новую национальную систему помощи пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями. Елене Шишкиной и Светлане Патриной были вручены памятные дипломы.
Благодаря созданию сети сосудистых центров смертность от инсультов в России снизилась более чем вдвое, от инфарктов – в 3–5 раз, а продолжительность жизни выросла на 6 лет.
МЭТР. Новости Марий Эл








































