«Смерть казалась избавлением»: как волжанин Михаил Катекин выжил в фашистских лагерях
Смерть казалась избавлением: как волжанин Михаил Катекин выжил в фашистских лагерях
Михаил Катекин вырос под Смоленском, в большой крестьянской семье. В 1940 году Михаила призвали на службу. Он пополнил личный состав в саперном батальоне у самой границы, вблизи города Львова.
Накануне 22 июня наш отряд повели в кино, но сеанс не состоялся, вспоминал ветеран. Незадолго до отбоя вернулись в свое расположение, но поспать не пришлось. Сигнал тревоги прозвучал сразу, он будто скомандовал к началу перемещения в город Перемышль, где размещались наши основные части. Стали грузиться в транспорт. Вместе с семьями из комсостава направлялись в свой укрепрайон, но пока добирались, немцы его уже заняли. Переформировались наскоро, а затем пошли в наступление и все-таки отбили наш гарнизон.
Советские войска продвигались недолго, больше приходилось отступать. Бои были непрерывными, выматывающими. Никто давно не ел и не спал, линия фронта менялась ежечасно. Уже были оставлены Умань, Винница, Шепетовка, Подвысокое. Наши части несли многочисленные потери, но немцам спуску старались не давать.
В ожесточенных боях часть вышла из трех окружений, а выйти из четвертого уже не хватило сил. 10 августа 1941 года Михаил Катекин попал в плен. Людей начали этапировать в вагонах на Запад. При первой же возможности на остановке в поле вагоны внезапно открыли, ну все и побежали. Многих расстреляли практически сразу, а Михаил вместе с другом две недели по лесам бродили, не зная оккупированной территории. Затем повторный плен и ужасы концлагерей.
Несмотря на трудности, многие узники никогда не сомневались в нашей Победе, ждали ее смерти назло. После освобождения боец в составе армии еще на год задержался в Германии.
Об отважном человеке в нашем материале.