Денис Мантуров посетил Республику Марий Эл

Денис Мантуров посетил Республику Марий Эл

Денис Мантуров посетил Республику Марий Эл

Первый вице-премьер посетил предприятие полного цикла, которое выпускает сложную высокотехнологичную продукцию для самых разных отраслей: от медицины до авиастроения. В начале 2026 года здесь открыта дополнительная площадка, которая позволила нарастить объемы выпускаемой продукции почти вдвое. Предприятие использует собственное отечественное ПО, а после перестройки логистических цепочек компания разработала технологические растворы, которые на 30% дешевле зарубежных аналогов и превосходят их по качеству. Компания активно пользуется мерами государственной поддержки, в том числе через региональный Фонд развития промышленности: в 2025 году получен льготный займ на сумму 100 млн рублей с целью увеличения объемов производства.

Еще одно предприятие, которое посетил первый вице-премьер, специализируется на выпуске электротехнического оборудования. Сегодня доля российского оборудования, используемого в производстве составляет 90%. В 2026–2027 году компания планирует реализовать несколько инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 250 млн рублей, в результате проектная мощность достигнет 50 тыс. ед. продукции в год.

На встрече первый вице-премьер и глава Республики Марий Эл обсудили развитие промышленного потенциала региона. Денис Мантуров отметил, что предприятия республики активно осваивают и внедряют новые технологии. При этом он обратил внимание, что сегодня в регионе отсутствуют индустриальные парки, включенные в федеральный реестр и подчеркнул необходимость развития промышленной инфраструктуры в рамках поручения Президента о создании 100 новых индустриальных площадок к 2030 году.

«Вы не так давно получили субсидию на докапитализацию Фонда развития промышленности Марий Эл, который сегодня активно работает. Всегда можете рассчитывать на возможности финансирования со стороны федерального фонда. Это даст возможность республике профинансировать большее количество проектов», – сказал первый вице-премьер.

«Мы планируем до 2030 года средства фонда в 2 раза увеличивать. Также важное для нас направление – создание экономических зон, технопарков. Мы бы хотели увидеть и формальное, и территориальное, и юридическое объединение наших предприятий. Важно, что с вашей поддержкой мы видим перспективу, и наши достижения будем только преумножать», – обозначил глава республики.

Фонд развития промышленности с 2015 года профинансировал 6 проектов в Марий Эл, направив в обрабатывающие производства региона около 650 млн рублей в виде льготных займов.

Денис Мантуров посетил Республику Марий Эл

Денис Мантуров посетил Республику Марий Эл

Денис Мантуров посетил Республику Марий Эл

Денис Мантуров посетил Республику Марий Эл

Денис Мантуров посетил Республику Марий Эл

Денис Мантуров посетил Республику Марий Эл

Источник: Канал в МАКС "Правительство. Главное"

Топ

Лента новостей