В Ботаническом саду Йошкар-Олы началось время большой беличьей охоты

26 марта 2026, 15:23

В Ботаническом саду Йошкар-Олы началось время большой беличьей охоты

Когда снег начинает оседать и подтаивать, у белок наступает сезон охоты на кедровые шишки, которые всю зиму прятались в сугробах.

За зиму они отлично сохранились, и теперь это самый калорийный завтрак, который только можно найти в Ботаническом саду.

В начале весны еды всё ещё мало, а энергия нужна и для тепла, и для бесконечных прыжков по веткам.

Но весной в лесу полно конкурентов: другие белки, птицы и мыши тоже не прочь полакомиться вкусными орешками. Поэтому белке, нашедшей клад, необходимо его припрятать.

Так что ранняя весна для белки это не только милые прогулки, но и серьёзная логистическая работа: найти, съесть (пока никто не видит) или перепрятать (если уже наелся).

Калорийная еда помогает зверьку оставаться в отличной физической форме.

Подробности на сайте www.marimedia.ru

фото: Ботанический сад-институт г. Йошкар-Ола

Больше новостей на News-mariel.ru