Лишь 10,5% жителей Марий Эл получили высокую оценку здоровья

28 марта 2026, 11:48

Лишь 10,5% жителей Марий Эл получили высокую оценку здоровья

В республике за два месяца 2026 года диспансеризацию и профосмотры прошли 48 150 человек, почти 60 процентов из них женщины.

В Минздраве Марий отмечают, что только каждый десятый отнесен к первой группе здоровья. Такой низкий показатель связан с тем, что медработники выявили более 134 тысяч случаев факторов риска (в 3 раза больше, чем за тот же период годом ранее), среди которых преобладают нерациональное питание (30,9%) и низкая физическая активность (28,1%). Отмечаются также высокий уровень холестерина, избыточная масса тела и ожирение.

Впервые выявлено 2 837 случаев хронических неинфекционных заболеваний, включая 86 случаев сахарного диабета и 21 случай онкологии (злокачественные новообразования определены в восьми случаях на 1-2 стадии).

Марийская правда отлично работает в МАХ!

Больше новостей на News-mariel.ru