В Йошкар-Оле на железнодорожной насыпи греются гадюки

30 марта 2026, 10:20

В Йошкар-Оле на железнодорожной насыпи греются гадюки

С приходом тепла идёт активное пробуждение пресмыкающихся.

Накануне в марийской столице была зафиксирована самая высокая дневная температура +15,5С.

На железнодорожной насыпи у моста через реку Малая Кокшага в Сосновой роще в объектив фотоаппарата Андрея Дробота попали две гадюки.

По словам Андрея, их цвет интересный, не как у змей, обитающих в Килемарском, Юринском или, например, в Медведевском районах, где они чёрные. Эти змеи были серовато-чёрные или даже пепельно-серые.

Старший научный сотрудник заповедника Большая Кокшага Геннадий Богданов предположил, что, возможно, на цвет повлияла их среда обитания. Эти змеи живут среди серых камней и серых рельсов. Такой необычный окрас делает их менее заметными для хищных птиц и зверей.

Подробности на сайте www.marimedia.ru

фото: А. Дробот

Больше новостей на News-mariel.ru