С приходом весны ознакомили в заповеднике «Большая Кокшага» вновь стали замечать перелетных птиц

30 марта 2026, 11:49

С приходом весны ознакомили в заповеднике Большая Кокшага вновь стали замечать перелетных птиц. Это говорит о том, что пернатые возвращаются домой.

Наблюдения научного сотрудника заповедника Геннадия Богданова подтверждают активное движение птиц к местам гнездования. Среди отмеченных видов оказалась пуночка, которую нередко называют снежным подорожником. Сейчас она направляется в северные регионы в тундру.

Примечательно, что поведение этих птиц заметно меняется в зависимости от времени года. Если зимой пуночки держатся большими стаями и часто встречаются вдоль дорог и на открытых полях, то весной они становятся гораздо более осторожными и перемещаются поодиночке или небольшими группами.

Не менее редкой стала встреча с самкой горихвостки-чернушки, замеченной прямо возле визит-центра заповедника. Этот вид занесён в Красную книгу Республики Марий Эл.

По словам специалиста, первые горихвостки только начинают возвращаться в регион. Кроме того, в этом сезоне была замечена и первая белая трясогузка, активно охотящаяся на проснувшихся насекомых.

Подписаться в MAX: канал ИА МедиаПоток | канал Главный редактор.

Фото: заповедник Большая Кокшага

Больше новостей на News-mariel.ru