В Йошкар-Оле зажгли «Огонь Победы»

8 мая 2026, 12:58

В Йошкар-Оле зажгли Огонь Победы

У Мемориального комплекса Вечный огонь состоялась торжественная церемония Место памяти. Огонь Победы, посвященная сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

По поручению Главы республики Юрия Зайцева мероприятие открыл Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Евгений Курмаев. Он отметил, что акция, зажигающая символ Огонь Победы, служит напоминанием о бессмертии воинов, чьи подвиги вдохновляют современное поколение.

После того как лампады, свечи и факелы были зажжены, священный огонь, символ вечной памяти, был передан работникам МЧС, ветеранам СВО. Он будет доставлен в муниципальные образования для зажжения на мемориалах Воинской Славы по всей республике.

Огонь Победы, зажженный в Йошкар-Оле, является частью патриотической акции Народного фронта Огонь памяти, стартовавшей 5 мая 2026 года в Москве у Могилы Неизвестного Солдата. В этом году огонь отправлен в 71 регион России и 14 стран мира. В Йошкар-Олу лампаду с частичкой огня привезла Ирина Шаймарданова, мама Героя России Дамира Шаймарданова.

Церемония завершилась возложением цветов к монументу Воинской Славы и Вечному огню.

По информации отдела пресс-службы Администрации Главы Республики Марий Эл

Больше новостей на News-mariel.ru