В Марий Эл в преддверии Дня Победы высажено 5 тысяч сосен в рамках акции «Сад памяти»

8 мая 2026, 17:53

В Марий Эл в преддверии Дня Победы высажено 5 тысяч сосен в рамках акции Сад памяти

В преддверии Дня Победы в Марий Эл прошло центральное мероприятие по посадке деревьев в рамках международной акции Сад памяти. Событие состоялось на территории Куярского лесничества. На площади 1 га высажено 5 000 сеянцев сосны с закрытой корневой системой в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

По поручению Главы региона Юрия Зайцева в памятной акции принял участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Евгений Курмаев.

Высаживая сегодня деревья в Куярском лесничестве, мы не просто восстанавливаем лесной фонд. Каждый сеянец это живое напоминание о цене, которую заплатила наша страна за мирное небо. В год 81-летия Великой Победы эта связь поколений ощущается особенно остро. Мы помним подвиг фронтовиков и тружеников тыла, и сегодняшние герои спецоперации, защищающие честь страны, продолжают их дело, - подчеркнул Евгений Курмаев.

В 2026 году дан старт уже седьмому сезону международной акции Сад памяти, которая проходит с 2020 года по поручению Президента России Владимира Путина.

Её цель - не просто сохранить память, а передать её следующим поколениям. В год 81-летия Великой Победы Акция приобретает особое значение для сохранения исторической памяти, увековечения подвигов героев Великой Отечественной войны и героев, отстаивающих честь и достоинство нашей страны в настоящее время, пресекающих попытки возрождения и распространения фашизма.

За время реализации Акции в Республике Марий Эл в ней приняли участие более 15 тысяч человек, высажено свыше 1 млн деревьев. Живые памятники вносят свой вклад в озеленение территорий нашей республики и восстановление лесов для достижения целей национального проекта Экологическое благополучие.

Традиционно в России и за рубежом организаторы планируют высадить в этом году не менее 27 млн. деревьев - по количеству погибших советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Подвиг и мужество наших земляков останутся в народной памяти.

В памятной акции приняли руководители министерств и ведомств, сотрудники Администрации Главы Марий Эл, участники кадровой программы Герои Марий Эл. Талешке-влак.

Больше новостей на News-mariel.ru