В Горномарийском округе спустя три года открылся ФАП

10 мая 2026, 14:13

В Горномарийском округе спустя три года открылся ФАП

В Картуковском фельдшерско-акушерском пункте начала работу земский фельдшер Анна Когаринова. Для местных жителей это долгожданное событие: ФАП три года оставался без заведующего.

Анна Когаринова уроженка этих мест, окончила Чебоксарский медколледж. Сначала работала в Чувашии, но всегда хотела вернуться домой. Мечта осуществилась, когда дочери исполнилось полтора года.

Поговорила с руководством Козьмодемьянской межрайонной больницы, и мне предложили заведование Картуковским ФАПом, рассказывает Анна. Здание фельдшерско-акушерского пункта, конечно, старенькое, но по моей просьбе и газ подвели, и воду. Муж кое-что подремонтировал, и я начала работу.

В Минздраве Марий Эл рассказали, что в 2026 году по программе Земский фельдшер заведующих ждут также в селах и деревнях Звениговского, Килемарского, Мари-Турекского, Медведевского и Сернурского районов и округов.

Специалисты среднего звена фельдшеры и медсестры получат выплаты в размере 750 тысяч рублей.

Больше новостей на News-mariel.ru