Заброшенный карьер в Марий Эл превратился в красивое озеро
17 мая 2026, 15:33
Заброшенный карьер в Марий Эл превратился в красивое озеро
Заброшенный карьер по пути к устью реки Юшут превратился в красивое озеро.
Во время царской России это была каменоломня. При Советской власти здесь добывали камень для строительства шоссейной дороги Йошкар-Ола Волжск. Полученный щебень также использовали для закладки фундаментов домов, а колхозы, совхозы для ремонта просёлочных дорог и деревенских улиц.
И вот, когда его забросили, образовалось место глубиной до 25 м. На дне появилось небольшое озеро с чистейшей водой. Украсили водоём крутые склоны с каменными выступами разных оттенков, заросшие молодыми соснами и берёзами, рассказали в Национальном парке Марий Чодра.
Фото: Марий Чодра
Подробнее на www.marimedia.ru