Заброшенный карьер в Марий Эл превратился в красивое озеро

17 мая 2026, 15:33

Заброшенный карьер в Марий Эл превратился в красивое озеро

Заброшенный карьер по пути к устью реки Юшут превратился в красивое озеро.

Во время царской России это была каменоломня. При Советской власти здесь добывали камень для строительства шоссейной дороги Йошкар-Ола Волжск. Полученный щебень также использовали для закладки фундаментов домов, а колхозы, совхозы для ремонта просёлочных дорог и деревенских улиц.

И вот, когда его забросили, образовалось место глубиной до 25 м. На дне появилось небольшое озеро с чистейшей водой. Украсили водоём крутые склоны с каменными выступами разных оттенков, заросшие молодыми соснами и берёзами, рассказали в Национальном парке Марий Чодра.

Фото: Марий Чодра

Подробнее на www.marimedia.ru

Больше новостей на News-mariel.ru