В Марий Эл, как и по всей России, в 12:15 будет объявлена минута молчания.
Именно 22 июня 1941 года в 12:15 по радио прозвучало страшное сообщение о нападении фашистской Германии на Советский Союз. За четыре года войны на полях сражений погибли 8,7 миллионов граждан СССР, еще 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона человек погибли от жестоких условий оккупационного режима.
5,27 млн человек были угнаны на каторжные работы в Германию, из них вернулись на родину чуть больше половины — 2,65 миллиона человек и 2,16 миллиона человек погибли, а также умерли в плену. Из МАССР в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 142 тысяч человек, из них пали смертью храбрых и погибли в плену 75 000 человек.
Фото: Госархив а/в документов РМЭ





































