Рабочая группа при Госсобрании поддержала инициативы о Дне Конституции и Гимне Республики

23 июня 2026, 17:10

Рабочая группа при Госсобрании поддержала инициативы о Дне Конституции и Гимне Республики

23 июня в парламенте республики под председательством Первого заместителя Председателя Государственного Собрания Ларисы Яковлевой состоялось второе заседание рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства о культуре и языках.

Важной частью встречи стало обсуждение итогов апрельского совместного выездного заседания комитетов Госсовета Чувашии и Госсобрания Марий Эл в Чебоксарах. С информацией выступили председатели профильных комитетов Григорий Пейсахович и Эдуард Александров. Они рассказали об опыте Чувашии в сохранении и развитии родных языков через образовательные учреждения, учреждения культуры и средства массовой информации.

На заседании были представлены две законодательные инициативы. Михаил Васютин предложил рассмотреть вопрос об установлении государственного праздника Дня Конституции Республики Марий Эл 24 июня, закрепив эту дату в Законе О праздничных днях и памятных датах Республики Марий Эл.

Лариса Яковлева представила проект закона О Государственном гимне Республики Марий Эл. Документ сохраняет неизменными текст и мелодию гимна. При этом вносятся коррективы в порядок его использования.

Подробнее: https://gsmari.ru/about/info/news/7375/

#ГоссобраниеМарийЭл #марийскийпарламент #ГС_РМЭ_8созыв

Больше новостей на News-mariel.ru