Рабочая группа при Госсобрании поддержала инициативы о Дне Конституции и Гимне Республики
23 июня в парламенте республики под председательством Первого заместителя Председателя Государственного Собрания Ларисы Яковлевой состоялось второе заседание рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства о культуре и языках.
Важной частью встречи стало обсуждение итогов апрельского совместного выездного заседания комитетов Госсовета Чувашии и Госсобрания Марий Эл в Чебоксарах. С информацией выступили председатели профильных комитетов Григорий Пейсахович и Эдуард Александров. Они рассказали об опыте Чувашии в сохранении и развитии родных языков через образовательные учреждения, учреждения культуры и средства массовой информации.
На заседании были представлены две законодательные инициативы. Михаил Васютин предложил рассмотреть вопрос об установлении государственного праздника – Дня Конституции Республики Марий Эл 24 июня, закрепив эту дату в Законе «О праздничных днях и памятных датах Республики Марий Эл».
Лариса Яковлева представила проект закона «О Государственном гимне Республики Марий Эл». Документ сохраняет неизменными текст и мелодию гимна. При этом вносятся коррективы в порядок его использования.
Подробнее: https://gsmari.ru/about/info/news/7375/
#ГоссобраниеМарийЭл #марийскийпарламент #ГС_РМЭ_8созыв


















































