Дистанционное электронное голосование в Марий Эл

Дистанционное электронное голосование в Марий Эл

В 33 регионах России, включая нашу республику, будет организовано дистанционное электронное голосование на выборах депутатов в Государственную думу девятого созыва и совмещенных с ними выборах.

По словам председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, сейчас, учитывая возможные перебои в работе мобильной связи и при передаче данных во время проведения выборов, совместно с Минцифры РФ ведется работа по включению информационных ресурсов ДЭГ в «белые списки».

«Порядком ДЭГ предусмотрена также новая возможность: если избиратель не смог по каким-либо причинам проголосовать дистанционно, он сможет получить бумажный бюллетень на избирательном участке в пределах своего избирательного округа. Члены УИК проверят, не голосовал ли этот избиратель дистанционно или на другом избирательном участке, и ему выдадут бумажный бюллетень», – добавила Элла Памфилова.

На данный момент зарегистрировано 48,4 миллиона избирателей в регионах, где в единый день голосования будет проводиться ДЭГ. Из этого числа 86% имеют подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

Кроме выборов депутатов нижней палаты парламента страны, ДЭГ будет применено в ходе более 640 избирательных кампаний.

Источник: Канал в МАКС "Марийская правда"

Топ

Лента новостей