Сегодня, 24 июня, в Общественной палате Марий Эл состоялось официальное открытие Регионального штаба общественного наблюдения за выборами
Сегодня, 24 июня, в Общественной палате Марий Эл состоялось официальное открытие Регионального штаба общественного наблюдения за выборами
Мероприятие открыл председатель ОП РМЭ Герман Дементьев.
Руководителем штаба избран член Общественной палаты республики и директор Информационного агентства Марий Эл Евгений Кузнецов, заместителем член Общественной палаты РФ, руководитель фонда За Марий Эл Роман Золотухин.
Планируемая работа Регионального штаба общественного наблюдения:
организовать набор и обучение независимых наблюдателей по Золотому стандарту Ассоциации Независимый общественный мониторинг;
обеспечить присутствие подготовленных наблюдателей на всех участковых избирательных комиссиях (УИК) в дни голосования;
создать экспертную группу для анализа хода кампании, мониторинга соблюдения процедур и разбора инцидентов;
внедрить современные цифровые инструменты для коммуникации с гражданами и фиксации возможных нарушений.
Нам предстоит большая работа. Мы планируем набрать и обучить независимых наблюдателей, которые будут работать на всех участковых избирательных комиссиях. Обучение пройдет по Золотому стандарту наблюдателя Ассоциации Независимый общественный мониторинг. Вместе с ними будет действовать экспертная группа для анализа законности и прозрачности всех процедур. Конкуренция на выборах должна быть честной, поэтому как никогда важна работа независимых наблюдателей на УИКах, экспертов штаба и мобильных групп. Я приглашаю жителей республики стать волонтерами-наблюдателями на этих выборах, прокомментировал руководитель Регионального штаба общественного наблюдения Марий Эл Евгений Кузнецов.
В дни голосования будет развернут Центр общественного наблюдения для круглосуточного мониторинга информационного поля и оперативного реагирования на любые сигналы о нарушениях.