Сегодня, 24 июня, в Общественной палате Марий Эл состоялось официальное открытие Регионального штаба общественного наблюдения за выборами

24 июня 2026, 16:11

Сегодня, 24 июня, в Общественной палате Марий Эл состоялось официальное открытие Регионального штаба общественного наблюдения за выборами

Мероприятие открыл председатель ОП РМЭ Герман Дементьев.

Руководителем штаба избран член Общественной палаты республики и директор Информационного агентства Марий Эл Евгений Кузнецов, заместителем член Общественной палаты РФ, руководитель фонда За Марий Эл Роман Золотухин.

Планируемая работа Регионального штаба общественного наблюдения:

организовать набор и обучение независимых наблюдателей по Золотому стандарту Ассоциации Независимый общественный мониторинг;

обеспечить присутствие подготовленных наблюдателей на всех участковых избирательных комиссиях (УИК) в дни голосования;

создать экспертную группу для анализа хода кампании, мониторинга соблюдения процедур и разбора инцидентов;

внедрить современные цифровые инструменты для коммуникации с гражданами и фиксации возможных нарушений.

Нам предстоит большая работа. Мы планируем набрать и обучить независимых наблюдателей, которые будут работать на всех участковых избирательных комиссиях. Обучение пройдет по Золотому стандарту наблюдателя Ассоциации Независимый общественный мониторинг. Вместе с ними будет действовать экспертная группа для анализа законности и прозрачности всех процедур. Конкуренция на выборах должна быть честной, поэтому как никогда важна работа независимых наблюдателей на УИКах, экспертов штаба и мобильных групп. Я приглашаю жителей республики стать волонтерами-наблюдателями на этих выборах, прокомментировал руководитель Регионального штаба общественного наблюдения Марий Эл Евгений Кузнецов.

В дни голосования будет развернут Центр общественного наблюдения для круглосуточного мониторинга информационного поля и оперативного реагирования на любые сигналы о нарушениях.

Больше новостей на News-mariel.ru