Предстоящей осенью в Марий Эл пройдут выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва и совмещенные с ними выборы
Предстоящей осенью в Марий Эл пройдут выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва и совмещенные с ними выборы. В регионе будет организовано дистанционное электронное голосование (ДЭГ).
Вообще, ДЭГ в этом году будет применяться в 33 регионах России, в числе которых и Марий Эл. Для того, чтобы перебои в работе мобильной сети не повлияли на избирательный процесс, Минцифры России ведет работу по включению информационных ресурсов ДЭГ в белые списки.
Напомним, что дистанционное электронное голосование в Марий Эл впервые было применено на выборах депутатов Государственного Собрания восьмого созыва и муниципального уровня в 2024 году. По словам председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой, ДЭГ в единый день голосования (ЕДГ) в 2026 году пройдет в период с 18 по 20 сентября 2026 года. Кроме Марий Эл дистанционного смогут проголосовать жители соседней Чувашии и Нижегородской области.
Фото: Избирательная комиссия Республики Марий Эл