Участники социально значимого проекта "Родители, объединяйтесь! Вместе ради детей!" посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

25 июня 2026, 14:51

Участники социально значимого проекта "Родители, объединяйтесь! Вместе ради детей!" посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

В ходе беседы с начальником Центра Золоторевым Андреем Леонидовичем, родители узнали о причинах помещения подростков в учреждение. Среди основных правонарушений преступления уголовного характера (кражи, грабежи, разбои), а также административные проступки, включая распитие спиртных напитков и управление транспортным средством без прав. Большинство противоправных действий совершается подростками осознанно, что подчёркивает необходимость системной профилактической работы.

Андрей Леонидович отметил, что в Центре созданы все условия для пребывания детей: оборудованный тренажёрный комплекс, пятиразовое питание, индивидуальные занятия с учителями и психологом, библиотека, комната для молитвы. Но главное, по его словам, это психологический комфорт и внимание, которого многим подросткам, к сожалению, не хватает в семьях.

"Ребята здесь окружены вниманием, чего дома им может не хватать, и из-за чего и случается большинство преступлений. Некоторые, кто совсем отчаивался в жизни, совершали преступления специально, чтобы приехать к нам, - настолько у нас здесь душевно по сравнению с некоторыми семейными и уличными обстановками", подчеркнул Андрей Леонидович.

Содержание незаконопослушных граждан до 18 лет в этом центре проходит в хороших условиях: есть тренажёрный комплекс, пятиразовое питание, индивидуальные занятия с учителями, психологом, собственная небольшая библиотека, уголок для моления. Помимо материальных и формальных условий, созданы и психологические.

Срок пребывания здесь составляет не более 30 дней. Этого времени недостаточно для глубокой коррекции поведения. После возвращения в привычную неблагополучную среду многие подростки вновь встают на путь правонарушений. Часть детей после Центра направляется судом в специализированные учебные заведения закрытого типа.

Обнадёживает тот факт, что на сегодняшний день в Центре несовершеннолетних нет находятся только сотрудники. За прошлый год здесь побывали всего 17 юных правонарушителей. Это свидетельствует о постепенном улучшении ситуации в сфере профилактики детской безнадзорности и преступности.

Андрей Леонидович провёл для команды проекта экскурсию по Центру, познакомил с условиями содержания и режимом работы учреждения.

Больше новостей на News-mariel.ru