Автоинспекторы и общественники Марий Эл заостряют внимание на причинах детского дорожно-транспортного травматизма

26 июня 2026, 10:49

Автоинспекторы и общественники Марий Эл заостряют внимание на причинах детского дорожно-транспортного травматизма

Почему летние месяцы становятся периодом повышенного риска для юных участников дорожного движения и как оградить детей от опасности? Эти и другие злободневные вопросы обсуждались на заседании Общественного совета при МВД, в котором приняла участие представитель регионального управления Госавтоинспекции капитан полиции Светлана Журавлева.

С начала года в республике произошло более полусотни ДТП с участием детей и подростков, свыше 60 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Почти треть из них пострадала в дорожно-транспортных происшествиях за первую половину июня, то есть с начала каникул.

За первый летний месяц участниками ДТП стали семь несовершеннолетних пешеходов, столько же юных пассажиров и шесть детей, управлявших транспортом. Увеличился и удельный вес числа ДТП из-за нарушения детворой правил дорожного движения. В основном это дети-пешеходы, юные велосипедисты и несовершеннолетние водители механического транспорта, пренебрегающие установленными правилами.

В зоне пристального внимания инспекторов дети-пешеходы и несовершеннолетние на электросамокатах. За пять с половиной месяцев в республике пострадало 17 юных пешеходов, почти половина из них травмирована в первые недели летних каникул. В половине случаев дети переходили дорогу в неположенном месте.

Подробнее о тревожной статистике в нашем материале.

Больше новостей на News-mariel.ru