Автоинспекторы и общественники Марий Эл заостряют внимание на причинах детского дорожно-транспортного травматизма
Автоинспекторы и общественники Марий Эл заостряют внимание на причинах детского дорожно-транспортного травматизма
Почему летние месяцы становятся периодом повышенного риска для юных участников дорожного движения и как оградить детей от опасности? Эти и другие злободневные вопросы обсуждались на заседании Общественного совета при МВД, в котором приняла участие представитель регионального управления Госавтоинспекции капитан полиции Светлана Журавлева.
С начала года в республике произошло более полусотни ДТП с участием детей и подростков, свыше 60 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Почти треть из них пострадала в дорожно-транспортных происшествиях за первую половину июня, то есть с начала каникул.
За первый летний месяц участниками ДТП стали семь несовершеннолетних пешеходов, столько же юных пассажиров и шесть детей, управлявших транспортом. Увеличился и удельный вес числа ДТП из-за нарушения детворой правил дорожного движения. В основном это дети-пешеходы, юные велосипедисты и несовершеннолетние водители механического транспорта, пренебрегающие установленными правилами.
В зоне пристального внимания инспекторов дети-пешеходы и несовершеннолетние на электросамокатах. За пять с половиной месяцев в республике пострадало 17 юных пешеходов, почти половина из них травмирована в первые недели летних каникул. В половине случаев дети переходили дорогу в неположенном месте.
Подробнее о тревожной статистике в нашем материале.