В районах и округах Марий Эл сейчас проходит акция «Онкопатруль»

26 июня 2026, 16:48

В районах и округах Марий Эл сейчас проходит акция Онкопатруль. Недавно специалисты работали в Сернурском округе

Анкетирование на выявление признаков онкозаболевания прошли две тысячи жителей муниципалитета, 437 пациентам назначено дообследование, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

В день работы Онкопатруля врачи-специалисты осмотрели более 100 пациентов, у шести из которых врачом-онкологом выявлено подозрение на онкологическое заболевание. 17 пациентов взяты на диспансерный учет по поводу фонового или предракового заболевания. Сейчас дообследование проходят еще 336 пациентов жителей округа.

Завтра, 27 июня, Онкопатруль будет работать с 9:00 до 14:00 в районной больнице Юринского округа.

Для того, чтобы принять участие в медицинской акции, нужно получить анкету в регистратуре поликлиники, ФАПе и врачебных амбулаториях в своем муниципалитете. После заполнения анкеты жители с выявленными факторами риска смогут пройти дополнительное обследование.

Мероприятия организованы в рамках проекта Здоровая Республика, запущенного четыре года назад по инициативе Главы Марий Эл Юрия Зайцева.

Больше новостей на News-mariel.ru