В Марий Эл руководитель Штаба общественного наблюдения пояснил, почему ДЭГ можно доверять
В Марий Эл руководитель Штаба общественного наблюдения пояснил, почему ДЭГ можно доверять
Марий Эл вошла в число 33 регионов России, где осенью 2026 года будет организовано дистанционное электронное голосование на выборах депутатов в Государственную думу девятого созыва и совмещенных с ними выборах.
Руководитель Регионального штаба общественного наблюдения за выборами Евгений Кузнецов пояснил, почему системе ДЭГ можно доверять.
Во-первых, это удобно и дает выбор.
У каждого избирателя есть право выбора: прийти на участок или проголосовать онлайн. Если вы зарегистрировались на ДЭГ, но не смогли проголосовать дистанционно, вы всегда сможете получить бумажный бюллетень на участке, отметил Евгений Кузнецов.
Во-вторых, нужно понимать, как работает данная технология. Здесь руководитель Регионального штаба приводит объяснение, которое дал независимый IT-наблюдатель Никита Рожнов. Он говорит о четырех базовых шагах:
1. загрузка обезличенного списка избирателей;
2. формирование уникальной цифровой подписи в браузере пользователя;
3. доступ к бюллетеню и волеизъявление.
4. шифрование голоса: в момент отправки браузер генерирует криптографический ключ, которым намертво шифруется ваш голос.
Фактически в систему уходит запечатанный математический конверт. Сервер фиксирует факт участия, но не видит содержимого вашего бюллетеня и не может связать его с вашей личностью, добавил Евгений Кузнецов.
В-третьих, ДЭГ это про безопасность. Система разработана с учетом защиты от сбоев. Сейчас ведется работа по включению информационных ресурсов ДЭГ в белые списки, чтобы обеспечить доступ даже при возможных перебоях в работе мобильных данных.
Голосование на федеральной платформе будет проходить на портале vybory.gov.ru с 8:00 18 сентября до 20:00 20 сентября. За голосованием на платформе также будут следить независимые наблюдатели нашего штаба.