Педагоги Марий Эл приняли участие в Форуме учителей географии

26 июня 2026, 18:51

Педагоги Марий Эл приняли участие в Форуме учителей географии

Мероприятие прошло в Национальном центре Россия и объединило более 800 участников из всех федеральных округов страны. В состав делегации от нашей республики вошли 6 учителей и преподавателей.

В ходе пленарного заседания Уроки географии министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября 2028 года в школах планируется поэтапное введение единого учебника по географии, а также рассказал о работе над единой линейкой государственных учебников по географии и отметил рост интереса школьников к этому предмету.

Мы отмечаем возрастание интереса к географии. Общее количество заявленных участников ЕГЭ по географии составило 24 080 человек, что на 4 380 человек больше, чем в 2025 году. В целом мы видим хорошие знания по географии и интерес к предмету и в этом заслуга педагогов, хочу вас поблагодарить. Сейчас ведется разработка единого государственного учебника по географии вместе с Русским географическим обществом: больше внимания в них будет уделено России и межпредметным связям географии с биологией, физикой, историей, обществознанием и другими предметами, отметил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения также напомнил, что утверждена единая программа преподавания географии и сейчас ведется работа над новыми атласами и контурными картами.

На форуме были затронуты важные проблемы преподавания географии в школе и вузе. Секционные занятия коснулись новых единых учебников географии, применения высоких технологий на уроках и важности закрепления полученных знаний через экспедиции и научные открытия. Мероприятие порадовала атмосферой единства педагогов- географов и масштабностью происходящего, делится впечатлениями Татьяна Жидко, учитель географии школы 4 г. Волжска.

Больше новостей на News-mariel.ru