После гибели птиц в Израиле в Марий Эл снизилась численность журавлей
В декабре–январе 2021–2022 гг. в израильском заповеднике «Хула» от птичьего гриппа массово погибли около 6-8 тысяч журавлей. Об этом напомнил старший научный сотрудник заповедника «Большая Кокшага» Геннадий Богданов.
Он отметил, что гибель птиц отразилась на Марий Эл. Число гнездящихся и пролётных журавлей в нашем регионе с того времении резко снизилось. Давно нет и большого увеличения численности.
Для сравнения, раньше в заповеднике гнездились не менее 5-6 пар, в последние годы всего одна. В 2024 и 2025 годах у этой пары было всего по одному птенцу. Иногда семья попадала в объектив фотоловушки.
И вот, наконец, в этом году в заповеднике порадовали приятной вестью. Недавно камеры зафиксировали пару журавлей уже с двумя подрастающими птенцами. Экологи надеются, что потомство тоже в последующем загнездится у нас.
Фото: заповедник «Большая Кокшага»
Подробнее на www.marimedia.ru








































